Archiv

2007

Arne Ahrens: Sarre Libre

Steven Batesaki: Black President

Alexander Griesser: Der König der Statisten

Luis Francisco Ortiz Guerrero: Das Auge des Parasiten

Marlies Klamt: As sweet

Renate Kochenrath: Lebensabschnittsheimat

Valentina Kovacevic: Eine gute Frau

Julius Pöhnert: Riväán

Gregor Vanerian: Viva Orlandito!

Danilo Vogt: Störfaktor

Danilo Vogt: DVD Präsentation „Film und Raum“

Jonas Vomstein: FILMZ Podcasts

Saad Ibrahim Yaseen: Killing Dreams



2006

David Assmann: Football Under Cover

Dirk Bartsch: Distanz / Distance

Alexander Fichert: Helena

Jens Peter Gust: Wellenritt-DVD

Renate Kochenrath: Lonely Together

Kerstin Krieg: Präsentations-DVD Nachwuchsförderung: Kinder-Uni-DVD

Carsten Kurpanek: Left and Leaving

Sebastian Linke: Pilù – das andere Leben

Peter Meisterhans: alpha-lot

Sören Nolte: Die Schwelle

Björn Rodday: Die Himmelspflüger

Laura Samide: Antrag 4/70

Alexander Scheid: Muraho Pasi – Quo vadis?

Michael Schwarz: Wellenritt

Urs Spörri: Kleine Brötchen – Die WM-Doku ohne Fußball

Ümit Uludag: Internet- und Multimedia-Auftritt des FILMZ-Festivals

Gregor Vanerian: Tchatcho & Rama

Rosa Vollmer: Spitzenleistungen im Dutzend

Kathrin Zeitz: Medienportal des IAK Medienwissenschaften



2005

Arne Ahrens: Großstadträuber

Steven Batesaki: Modernisierung und Weiterentwicklung von Campus TV

Steven Batesaki: Same same, but different

Ariane Bauer: Menschen und ihre Farbtöne, Hintergründe einer Ausstellung

Gerald Haffke: The Hole story

Dominik Heizmann: Face in the Crowd

Mikko Linnemann: Un coeur gelé en été

Christoph H. Nuehlen: FILMZ Trailer

Daniel Stümpfig: PANDEMIA

Gregor Vanerian: Präsentations-DVD der Filmklasse der Akademie für Bildende Künste der Johannes Gutenberg-Universität

Danilo Vogt: Auf halbem Wege

Danilo Vogt: Destination X

Nils Wohlfarth: Vor- und Abspannmusik Campus-TV



2004

Arne Ahrens: Liebesgut

Melanie Dietz: Making-Of: „Heimat 3“ von Edgar Reitz

Andreas Funabashi: Kinderuni DVD – Filmbeiträge

Stefan Gerich: Nicht mehr sendefähig. Hans-Dieter Grabes Antikriegsfilm „Nur leichte Kämpfe im Raum Da Nang“

Karin Guse: Frl. Saloni und der Zirkusdirektor

Karin Guse: One more concert – one more child

Birgit Hinrichs: Traummann

Silke Jäger: Übertragung von drei an der Akademie für Bildende Künste der Johannes Gutenberg-Universität Mainz erstellten Basismodulen der Online-Lernplattform „movii – moving images interfaces“ auf ein Offline-Medium (DVD)

Claudia Jubeh: Kafka

Antje Kahlheber: E-Learning-Projekt: Interview-Techniken im Dokumentarfilm am Beispiel der Filme Hans-Dieter Grabes

Nils Keber: Die Minsky Variante

Thomas Köster: Vorbereitung einer E-Learning-Maßnahme: Eindigitalisierung und Indizierung von Rohmaterial zu den Produktionshintergründen von Edgar Reitz’ „Heimat 3“

Kerstin Krieg: Kinderuni DVD – Produktion der DVD, Layout, Design etc.

Guido Lukoschek: Streit

Harald Mühlbeyer: FILMZ-Trailer

Stafanie Neudeck: Das Heilige Land. Ausgrabungen am See Gennesaret

Michael Schwarz: Torheit der Angst

Oliver Ziegler: El Chi